国家行政学院党委书记陈宝生任教育部长 袁贵仁卸任

发表于 2016年06月30日 来源 腾讯财经
标签
11

袁贵仁

 22

陈宝生

6月30日下午,中组部副部长潘立刚到教育部宣布,国家行政学院书记、副院长陈宝生任教育部长、党组书记。袁贵仁卸任教育部部长、党组书记职务。

公开简历显示,出生于1950年的袁贵仁今年已满66周岁,安徽固镇人,1975年2月入党,1969年5月参加工作,北京师范大学哲学专业毕业,研究生学历,硕士学位,教授。

2009年10月31日,袁贵仁被任命为新中国的第15任教育部部长。18岁高中毕业后,袁贵仁在老家做了一名乡村中学教师,自此他就一直在教育系统工作。

1969—1978年,袁贵仁在安徽省固镇县王庄中学、五七大学教书十年,28岁成功考取北京师范大学,攻读哲学专业。大学毕业后,其在北京师范大学留校工作,历任哲学系教师、系副主任、社科处处长、副校长、校党委书记、校长等职务。

在北师大工作17年后,袁贵仁于2001年调入教育部任副部长。而8年后的2009年,其正式被任命为教育部部长。

“他非常喜欢动脑,而且思维方式很新。不管是写文章,还是会议上,他总能提出新见解。我最欣赏的,就是他这一点。他思考问题总是能从表面看到本质,其实这就是哲学思维。”袁贵仁的老师、北师大哲学系老教授齐振海在2009年接受媒体采访时如此评价昔日弟子。

公开简历显示,陈宝生出生于1956年5月生,甘肃兰州人。他做过知青,1978年考入北京大学经济系,毕业后返回甘肃工作26年,先后在省商业厅、省委经济部、省政府发展研究中心任职,1999年首次主政一方出任酒泉地委书记;2002年升任甘肃省委常委、宣传部长,时年46岁成为副省级干部;2004年起担任兰州市委书记三年半,期间当选十七届中央候补委员。

2013年3月,国家行政学院高层人事调整,陈宝生接班转任宁夏自治区党委书记的李建华,升任国家行政学院党委书记、副院长,时年57岁成为正部级干部。此次履新后,陈宝生成为新中国的第16任教育部长。

袁贵仁简历:

男,汉族,1950年11月生,安徽固镇人,1975年2月入党,1969年5月参加工作,北京师范大学哲学专业毕业,研究生学历,硕士学位,教授。

1969-1978年 安徽省固镇县王庄中学、五七大学教师

1978-1984年 北京师范大学哲学系哲学专业学习,获学士、硕士学位

1984-1989年 北京师范大学哲学系教师、系副主任

1989-1995年 北京师范大学社科处处长、副教务长、教科办副主任

1995-1996年 北京师范大学常务副校长

1996-1998年 北京师范大学党委书记

1998-1999年 北京市市长助理兼市教委主任,北京师范大学党委书记

1999-2001年 北京师范大学党委书记、校长

2001-2005年 教育部副部长、党组成员,国家语言文字工作委员会主任

2005-2009年 教育部副部长、党组副书记

2009年- 教育部部长、党组书记

第十八届中央委员。

第十七届中央纪委委员。

第九、十届全国政协委员。

陈宝生简历

男,汉族,1956年5月生,甘肃兰州人,1984年11月加入中国共产党,1974年5月参加工作。

1974.05—1975.12,甘肃省兰州市榆中县小康营公社插队知青;

1975.12—1978.09,甘肃省兰州市榆中县邮电局机线员;

1978.09—1982.08,北京大学经济系政治经济学专业学习;

1982.08—1983.11,甘肃省商业厅组技处干事;

1983.11—1985.01,甘肃省商业厅政策研究室副主任;

1985.01—1986.09,中共甘肃省委经济部办公室副主任;

1986.09—1988.11,中共甘肃省委经济部调研处处长、甘肃省人民政府办公厅政策研究室副主任;

1988.11—1989.08,甘肃省人民政府经济技术社会发展研究中心政策研究室主任;

1989.08—1991.06,甘肃省人民政府经济技术社会发展研究中心副地级政策研究员;

1991.06—1994.04,甘肃省人民政府发展研究中心副主任;

1994.04—1996.11,甘肃省人民政府发展研究中心(研究室)主任

1996.11—1999.01,甘肃省人民政府副秘书长、办公厅党组成员,省政府发展研究中心(研究室)主任;

1999.01—2002.04,中共甘肃省酒泉地委书记;

2002.04—2003.12,中共甘肃省委常委、省委宣传部部长;

2003.12—2004.11,中共甘肃省委常委、省委宣传部部长兼省社科联主席;

2004.11—2005.03,中共甘肃省委常委、兰州市委书记兼省社科联主席;

2005.03—2005.08,中共甘肃省委常委、兰州市委书记、市人大常委会主任兼省社科联主席(其间:2002.09——2005.07在中央党校在职研究生班政治学专业学习);

2005.08—2007.02,中共甘肃省委常委、兰州市委书记、市人大常委会主任;

2007.02—2008.06,中共甘肃省委常委、兰州市委书记;

2008.06—2013.03,中共中央党校副校长;

2013.03— 国家行政学院党委书记、副院长

中共第十七届中央候补委员、第十八届中央委员。

免责声明:本站所有内容均来自网络,我们对文中观点保持中立,对所包含内容的准确性、可靠性或者完整性不提供任何明示或暗示的保证,请仅作参考。如有侵权,请联系删除。

文章来源:腾讯财经

转载请注明来自中国大学生创业培训网,本文地址:http://www.etchina.com.cn/29730.html
除非注明,中国大学生创业培训网文章均为原创,转载请注明出处和链接